PayAbacus

I tuoi soldi, calcolati

Età pensionabile e pensione in Europa

Pubblicato il 27 ottobre 2026 · Dati: calcolatori PayAbacus della pensione con le regole 2026 di ogni paese

Abbiamo seguito la stessa carriera in 31 paesi europei: 35 anni oggi, 36.000 € l’anno, 13 anni di contributi finora e altri 32. L’età più bassa per la pensione piena va da 62 (Grecia, Lussemburgo e Slovenia) a 70 (Danimarca).

62Prima età per la pensione piena, la più bassa
70Prima età per la pensione piena, la più alta
63%Tasso di sostituzione mediano

Quando inizia la pensione piena

In 13 dei 31 paesi questa persona ha la pensione piena a 65 anni, in 9 a 67 o più tardi. Diversi paesi legano l’età pensionabile alla speranza di vita, che quindi continua a salire per i più giovani: per questo l’età per i nati nel 1991 può essere più alta di quella di oggi. Italia: 64 anni.

Prima età per la pensione pubblica piena, chi ha 35 anni nel 2026età
  • Grecia62
  • Lussemburgo62
  • Slovenia62
  • Croazia63
  • Malta63
  • Belgio64
  • Italia64
  • Slovacchia64
  • Austria65
  • Bulgaria65
  • Svizzera65
  • Cipro65
  • Estonia65
  • Spagna65
  • Finlandia65
  • Francia65
  • Ungheria65
  • Lituania65
  • Lettonia65
  • Polonia65
  • Romania65
  • Irlanda66
  • Cechia67
  • Germania67
  • Islanda67
  • Paesi Bassi67
  • Norvegia67
  • Svezia67
  • Regno Unito68
  • Portogallo69
  • Danimarca70
Mostra i dati in tabella
PaeseEtà pensionabileAnni di contributi
Grecia6240
Lussemburgo6240
Slovenia6240
Croazia6341
Malta6341
Belgio6442
Italia6442
Slovacchia6442
Austria6543
Bulgaria6543
Svizzera6543
Cipro6543
Estonia6543
Spagna6543
Finlandia6543
Francia6543
Ungheria6543
Lituania6543
Lettonia6543
Polonia6543
Romania6543
Irlanda6644
Cechia6745
Germania6745
Islanda6745
Paesi Bassi6745
Norvegia6745
Svezia6745
Regno Unito6845
Portogallo6945
Danimarca7045

Quanta parte dello stipendio sostituisce

La pensione pubblica netta sostituisce tra il 30% (Estonia) e il 108% (Islanda) dell’ultimo stipendio netto; la mediana è il 63%. I paesi con un tasso basso, come Estonia e Bulgaria, contano anche sulle pensioni integrative e private. Italia: 78%, circa 1.884 € al mese in euro di oggi.

Tasso di sostituzione netto della pensione pubblicapensione netta in % dell’ultimo stipendio netto, stessa carriera con 36.000 € l’anno
  • Islanda108%
  • Spagna96%
  • Portogallo91%
  • Lussemburgo88%
  • Italia78%
  • Austria76%
  • Grecia75%
  • Paesi Bassi74%
  • Francia73%
  • Ungheria67%
  • Svizzera67%
  • Danimarca65%
  • Belgio65%
  • Norvegia64%
  • Croazia64%
  • Slovacchia63%
  • Cipro60%
  • Slovenia57%
  • Romania54%
  • Malta50%
  • Svezia48%
  • Polonia47%
  • Germania46%
  • Finlandia44%
  • Irlanda41%
  • Lettonia39%
  • Regno Unito38%
  • Lituania37%
  • Cechia36%
  • Bulgaria30%
  • Estonia30%
Mostra i dati in tabella
PaeseTasso di sostituzioneNetto / mese (EUR)Età pensionabile
Islanda108,3%3.407 €67
Spagna96,0%2.359 €65
Portogallo90,7%2.125 €69
Lussemburgo88,1%2.713 €62
Italia78,4%1.884 €64
Austria76,2%1.874 €65
Grecia74,6%1.961 €62
Paesi Bassi74,2%2.389 €67
Francia73,0%2.071 €65
Ungheria67,1%1.650 €65
Svizzera66,6%2.261 €65
Danimarca65,1%1.769 €70
Belgio64,7%1.694 €64
Norvegia63,7%2.010 €67
Croazia63,7%1.628 €63
Slovacchia62,6%1.731 €64
Cipro60,3%1.756 €65
Slovenia57,4%1.357 €62
Romania53,9%1.263 €65
Malta50,1%1.495 €63
Svezia47,7%1.519 €67
Polonia46,9%1.211 €65
Germania45,7%1.212 €67
Finlandia44,2%1.288 €65
Irlanda40,8%1.297 €66
Lettonia38,7%1.087 €65
Regno Unito37,5%1.234 €68
Lituania36,8%891 €65
Cechia36,1%1.119 €67
Bulgaria30,1%998 €65
Estonia29,6%938 €65

Cosa significa

La stessa carriera porta a pensioni ed età di uscita molto diverse. Sono proiezioni con le regole attuali, che i governi cambiano spesso, e riguardano solo la pensione pubblica: le pensioni integrative e private, dove esistono, si aggiungono.

Calcola la tua pensione e l’effetto del risparmio privato:

PensionePensione integrativaConfronta paesi

Condividi l’articolo

XLinkedInFacebookWhatsAppEmail

Fonti e metodo